• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кризис в Молдове: В МИД Украины призвали политиков в Кишиневе помнить о факторе РФ

Реклама на dsnews.ua
Политические силы в Молдове обязаны не допустить российского вмешательства во внутренние дела страны

Об этом указано в заявлении Министерства иностранных дел Украины, информирует "ДС".

"В Украине с беспокойством наблюдают за развитием политической ситуации в соседней Молдове. Как государство посредник и гарант, Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдове, готова предоставить, в случае необходимости, содействие в решении существующих проблем. Призываем ведущие политические силы Молдовы действовать в рамках правового поля, решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния. Важным для страны и безопасности ситуации в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны", - отметили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что "Республика Молдова остается для Украины важным партнером и соседом, с которым нас объединяют общие интересы и общее европейское будущее".

Напомним, Европейский Союз признал сформированное правительство Молдовы, которое возглавила сопредседатель блока ACUM Майя Санду.

Как сообщала "ДС", сегодня Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

Cопредседатель блока ACUM Майя Санду, назначение которой на пост премьер-министра Молдовы заблокировано конституционным судом страны, созывает правительство в понедельник, 10 июня.

Как сообщала "ДС", в столице Молдовы - Кишиневе - вечером в субботу, 8 июня, неизвестные начали устанавливать палатки перед зданиями государственных учреждений.

Исполняющий обязанности президента страны Павел Филип заявил, что досрочные парламентские выборы в Молдове пройдут 6 сентября.

    Реклама на dsnews.ua