• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кризис в Молдове: В Совете Европы призвали власти выполнить решение Конституционного суда

Реклама на dsnews.ua
В Совете Европы призвали парламент и президента Молдовы придерживаться принципов верховенства закона в условиях политического кризиса в стране

Официальный представитель Совета Европы Даниэль Хольтген призвал власти Молдовы соблюдать принципы верховенства закона и выполнять решение Конституционного суда страны, сообщает "ДС" со ссылкой на заявление на сайте Совета Европы.

"Совет Европы призывает все политические силы в Молдове действовать ответственно и спокойно в ситуации, которая сложилась в стране. Политические проблемы должны обсуждаться и решаться демократически избранными представителями страны в парламенте", - заявил Хольтген.

Кроме того, в Совете Европы заявили о готовности помочь Молдове в проведении необходимых реформ, включая реформу судебной системы и борьбу с коррупцией.

"Мы готовы помочь Молдове, которая является страной-участником Совета Европы и Европейской конвенции о правах человека, провести необходимые реформы, включая реформу судебной системы и борьбу с коррупцией", - подчеркнул представитель Совета Европы.

Как сообщала "ДС", сегодня Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

    Реклама на dsnews.ua