• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крушение "Боинга" МАУ: Канада хочет от Ирана $1 млрд компенсаций

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты родственников канадцев, погибших в результате катастрофы самолета украинской МАУ, намерены добиться того, чтобы Иран выплатил по меньшей мере $1,1 млрд компенсакции

Групповой иск против иранских властей юристы хотят присоединить к другим, которые уже существуют, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Главным истцом по данному делу является аноним, который идентифицирует себя как Джон Доу. В заявлении он представлен родственником жертвы. Там отмечается, что его личность не раскрывают, поскольку есть риск, что "его иранская семья может пострадать из-за режима в стране".

В иске обвиняют Иран, его верховного лидера и главных командиров Корпуса исламской революции, в частности главу подразделения, ответственного за крушение самолета, Амирала Гаджизаде.

Отметим, что новый иск хотят присоединить к другим делам, которые касаются Ирана. Их ведут канадские юристы и они затрагивают в частности компенсации для жертв взрывов, убийств и похищений.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Иран предложил заплатить компенсацию в $80 тыс. семьям погибших, однако получил отказ.

Как сообщала "ДС", самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января.

В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).Спустя три дня Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.

    Реклама на dsnews.ua