• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крушение самолета в Шереметьево: расшифровка переговоров пилотов и диспетчеров

Реклама на dsnews.ua
В сети обнародована расшифровка переговоров экипажа самолета "Аэрофлота" SSJ-100, сгоревшего в Шереметьево, диспетчеров и аварийных служб

Расшифровку опубликовало российское издание Baza, не уточнив при этом время переговоров, передает "ДС". 

Она начинается с сигнала командира самолета об аварийной ситуации на борту. "Pan-Pan, Pan-Pan, Pan-Pan! Рабочее гнездо. "Аэрофлот" 1492. Москва подход. Москва подход. Просим возврат. 1492 потеря радиосвязи и самолёт горит в молнии", - сказал командир.

Диспетчер в ответ просит самолет снижаться. Через некоторое время он уточнил, какие проблемы у экипажа. В ответ командир сказал о проблемах со связью и потере автоматического управления самолетом.

В конце публикуемых переговоров диспетчер разрешает посадку на левой взлетно-посадочной полосе. После этого диспетчер говорит: "Аварийные службы на полосы".

Переговоры аварийных служб в публикации начинаются с момента перед посадкой - сотрудники обсуждают, где приземлится самолет и сможет ли рулить самостоятельно, отмечает телеканал "Дождь".

"Смотри! Ой, б**", - говорит один из них, судя по всему, когда лайнер ударяется о взлетную полосу и загорается.

Дальше другой сотрудник говорит о разрешении на выезд пожарной машины и перекрытии подъезда к Superjet, чтобы пожарные смогли ехать к нему "без запроса". Один из собеседников сообщает, что видит сильный дым и языки пламени, и просит вызвать дополнительные силы и скорую помощь. Через некоторое время звучит фраза, что "все силы вызваны".

С места пожара докладывают, что идет эвакуация - "приблизительно половина пассажиров успели выйти, остальные не знаю". Экипаж, говорит сотрудник, уже покинул самолет - позднее выясняется, что он "эвакуировался через форточку" (на следующий день, 6 мая, Минтранс РФ сообщил о гибели одного из бортпроводников).

Сначала сообщается об одном погибшем. На звучащий вопрос, могут ли спасатели зайти в салон, ответа в расшифровке нет. Далее обсуждается процесс тушения пожара, потом говорится о троих пострадавших, десяти телах погибших в самолете и одном - возле него. Звучит вопрос, куда доставлять тех, кто не пострадал, через какое-то время говорится, что для них подготовили комнату в терминале B, туда прибыли полицейские и психологи.

Напомним, вечером 5 мая авиалайнер SSJ-100 совершил аварийную посадку в московском аэропорту Шереметьево вскоре после вылет в Мурманск. После приземления самолет загорелся. На борту находились 72 пассажира и шесть членов экипажа. В результате происшествия погиб 41 человек.

Часть пассажиров пыталась достать свой багаж с верхних полок, что затруднило эвакуацию людей из горящего самолета и привело к большинству жертв, сообщил источник, знакомый с ситуацией. В то же время, по данным некоторых источников, основной причиной происшествия, повлекшего многочисленные жертвы, стали ошибочные действия пилота.  

    Реклама на dsnews.ua