• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Куба больше не хочет строить коммунизм

Реклама на dsnews.ua
На Кубе примут новую конституцию, которая предполагает признание прав граждан на частную собственность и построение социализма

Действующая конституция была принята при Фиделе Кастро в 1976 году, передает "ДС" со ссылкой на DW.com.

Теперь в главном законе страны не будет вспоминаться строительство "коммунистического общества", главной целью послужит "строительство социализма".

Новая конституция Кубы должна отобразить политические и экономические изменения, чтобы укрепить позиции однопартийной системы в стране в будущем.

Кроме того, проект закона предусматривает либерализацию экономического строя, в частности, признание частной собственности. Это должно обеспечить правовое признание малого бизнеса, который процветает в связи с последними экономическими реформами.

Единственной правящей партией остается Коммунистическая партия Кубы, однако новая конституция предусматривает большую степень разграничения власти.

Вместо президента правительство возглавит премьер-министр. Также президент больше не будет председателем Государственного совета и Совета министров. Вместо этого Государственный совет - высший исполнительный орган Кубы - будет возглавлять председатель парламента.

Проект нового основного закона предусматривает ограничения для президента по возрасту и времени пребывания в должности. Так, при первом вступлении в должность президент Кубы должен быть не старше 60 лет, кроме того, он не может избираться более двух раз подряд. Срок пребывания на посту президента - 5 лет.

Заседания парламента по новой конституции должны завершиться 23 июля, после проекта депутатами он будет вынесен на референдум.

    Реклама на dsnews.ua