"Повар Путина" признался во вмешательстве в выборы в США: в Госдепе ответили

Российский олигарх, "повар" президента России Владимира Путина Евгений Пригожин признал, что РФ вмешивалась в выборы в США в 2016 году. В Госдепартаменте прокомментировали это заявление

Фото из открытых источников

Спикер Госдепартамента США Нед Прайс сделал заявление, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Так, Пригожин признал, что Россия вмешивалась в выборы президента США в 2016 году.

"Я вам отвечу очень тонко, деликатно и прошу прощения, допущу определённую двусмысленность. Господа, мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться. Аккуратно, точно, хирургически и по-своему, как мы это умеем. Во время наших точечных операций будем удалять сразу обе почки и печень", — сказал он.

Нед Прайс, в свою очередь, заявил, что слова "повара Путина" являются признанием и проявлением безнаказанности не только приближенного к Кремлю лица, но и высшего руководства РФ, без согласия которого Пригожин не делал бы таких заявлений.

"Тот человек, который делает такие заявления, не делал бы этого, если бы Кремль на определенном уровне не согласовал бы это", — отметил представитель Госдепартамента США.

Так что, подчеркнул он, "наглые признания" Пригожина свидетельствуют о том, что этот сигнал идет, в том числе, от российского правительства.

Кроме того, представитель Госдепа напомнил, что такое уже было раньше. В частности, несколько лет назад разведывательные отчеты в США указывали на причастность высших должностных лиц к вмешательству в американские выборы.

В этой связи представитель Госдепа подчеркнул, что в случае вмешательства в нынешние выборы США будет решительно реагировать на такие действия отдельных лиц, организаций или стран.

Как сообщала "ДС", в июле Госдепартамент объявил вознаграждение в $10 млн за информацию о вмешательстве российского олигарха и "повара Путина" Евгения Пригожина в выборы президента США 2016 года.