• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Курение марихуаны стало абсолютно легальным в Канаде

Реклама на dsnews.ua
Сбыт и употребление марихуаны на всей территории Канады стали легальными

Соответствующие законодательные изменения вступили в силу сегодня, 17 октября,  сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Отмечается, что детальные условия продажи и купли марихуаносодержащих продуктов различаются в зависимости от региона, однако "покупатель не может быть моложе 18 лет".

Жителям большинства провинций и территорий отныне разрешено выращивать дома наркотическую коноплю, при этом ее количество строго регламентируется законом.

Употребление марихуаны в медицинских целях разрешено в Канаде уже много лет, но теперь для приобретения этого наркотика направление от врача уже не требуется.

Хотя курение марихуаны абсолютно законно, съедобные товары из растения пока под запретом, как и ряд других марихуаносодержащих продуктов.

В то же время слабо развитой в стране остается и инфраструктура розничной продажи марихуаны. Так, жители Онтарио, наиболее населенной провинции Канады, получили законный доступ только к онлайн-продажам марихуаны, а физические магазины не появятся здесь еще как минимум до весны. Подобная ситуация наблюдается и в других провинциях.

В процессе подготовки к легализации, которая продолжается уже несколько лет, изменения были внесены во многие законодательные и подзаконные акты Канады, в частности существенно ужесточено наказание за управление транспортным средством под воздействием наркотических веществ.

Правоохранители также получили новейшие технические средства для выявления содержания каннабиноидов в крови водителей.

По предварительным подсчетам, доходы бюджетов различных уровней от легализации марихуаны в следующем году составят около 8 млрд долл.

    Реклама на dsnews.ua