• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Латвия сделала шаг к запрету георгиевских ленточек

Реклама на dsnews.ua

В Латвии предварительно поддержали законодательную инициативу о запрете использования георгиевских лент на публичных мероприятиях

Об этом говорится в сообщении пресс-службы сейма Латвии, передает "ДС".

"17 сентября сейм концептуально поддержал поправку к закону о безопасности публичных развлечений и праздничных мероприятий и поправку к закон у "О митингах, шествиях и пикетах", которая запрещает использовать георгиевские ленты на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, а также на митингах, шествиях и пикетах", — отмечают в сейме.

Законодатели ссылаются на "экспансию России в Украине и ее тоталитарную идеологию в отношении бывших республик СССР". Они отмечают, что Латвия имеет основания видеть угрозу своей демократической системе и безопасности.

"Запрет георгиевских лент ограничил бы такие проявления идеологии. Мы должны показать свою позицию против использования этих лент на публичных мероприятиях", — отмечал ранее глава комитета по правам человека и связям с общественностью Артус Кайминьш.

Сейчас законодательство запрещает использовать во время публичных мероприятий флаги, гербы и гимны бывшего СССР, его республик, а также символику нацистской Германии, нацистскую свастику, знаки СС и советские символы — серпы и молоты, пятиконечную звезду (по исключением случаев, когда цель их использования "не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершенных преступлений").

Сейм должен рассмотреть поправки о запрете на георгиевские ленточки на публичных мероприятиях еще в двух чтениях.

Как писала "ДС", Министерство внутренних дел Украины напоминало о запрете на использование символики тоталитарных режимов, в том числе георгиевских лент.

    Реклама на dsnews.ua