• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Латвия выступает за новые выборы президента Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Латвия не видит возможности с юридической и политической точек зрения признать Светлану Тихановскую президентом Беларуси

Об этом заявил это в интервью Латвийскому радио министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По мнению министра, признать Светлану Тихановскую победителем выборов президента Беларуси проблематично с юридической и политической точек зрения. Лучшим сценарием выхода из ситуации будут новые выборы. Ринкевичс называет их "единственным способом без фальсификации понять, кто пользуется доверием белорусского общества".

"В лучшем случае мы не знаем на данный момент реального распределения голосов", — говорит министр.

Он отметил, что Центральная избирательная комиссия Беларуси "потеряла веру в глазах самих белорусов и международного сообщества". Поэтому надо сформировать новую ЦИК, в которую войдут представители оппозиции, различных общественных групп и действующей власти.

"Не будем забывать, что это не так просто, как мы иногда думаем со стороны — все ушли, и сразу же начинается новая жизнь. Это также определенный эволюционный процесс", — добавил Эдгарс Ринкевичс.

В то же время, по его мнению, следует учитывать худший сценарий — российскую интервенцию.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси состоялся основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за де-факто президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. По состоянию на 10 августа было задержано около трех тысяч человек, в ночь на 11 августа — еще около двух тысяч 12 августа МВД Беларуси отчиталось о задержании более тысячи человек, а 13 августа — о 700. По состоянию на 17 августа речь шла о как минимум семи тысячах задержанных.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение значительного количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

11 августа кандидат в президенты Беларуси, оппонент Александра Лукашенко Светлана Тихановская выехала в Литву, откуда призвала своих сторонников не выходить на площадь и "уважать закон". Впоследствии она записала еще одно видео, в котором заявила о готовности "стать национальным лидером Беларуси".

    Реклама на dsnews.ua