• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лавров обвинил Волкера в попытке "оккупировать" Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Если США будут оставаться на тех позициях, которых придерживался бывший спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер, "дело добром не кончится"

Такое заявление после визита в Вашингтон сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По словам Лаврова, Волкер "предлагал ввести под флагом ООН в Донбасс оккупационные войска".

Российский министр считает, что после ввода миротворцев ООН на Донбасс "выборы станут уже делом косметическим".

По его словам, Запад "может помочь", если проследит, чтобы Украина выполнила минские договоренности 2015 года. По ним Украина должна сначала провести выборы в ОРДЛО, а затем ей якобы передадут восточную границу. Это - основной камень преткновения в переговорах Киева и Москвы по войне на Донбассе.

Напомним, 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в "нормандском формате".

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках в 2020 году, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на март 2020 года. За это время политические советники лидеров нормандской четверки должны согласовать шаги по имплементации политических мер: принятию закона об особом порядке самоуправления ОРДЛО на постоянной основе, инкорпорации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и подготовке местных выборов.

Вопрос восстановления контроля Украины на границе с Россией на саммите не обсуждался. 

    Реклама на dsnews.ua