• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лавров открестился от присутствия в Каталонии агентов РФ

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил исполняюшему обяанности главы МИД Испании Хосепу Боррелю, что ничего не знает о возможной деятельности в Каталонии агентов ГРУ РФ

Об этом испанский дипломат в субботу сообщил в комментарии агентству EFE после встречи двух чиновников на полях саммита G20 в Японии, передает "ДС". 

На днях испанское издание El Pais сообщило, что Национальный суд Испании начал расследовать возможное вмешательство российской разведки в события вокруг попытки провозглашения независимости Каталонии от Испании.

Расследование сосредоточено на так называемом элитном военном подразделении 29155, которое западные спецслужбы неоднократно обвиняли в дестабилизации в Европе.

По словам Борреля, Лавров сказал, что "ничего не знает" о возможной деятельности российских спецслужб во время событий вокруг попытки Каталонии отделиться от Испании в 2017 году.

Он добавил, что тоже не мог "многое сообщить министру", ибо обладает только появившейся в прессе информацией.

Ранее СМИ также сообщили, что Испания отказалась от сотрудничества с РФ в борьбе с дезинформацией.

Ранее сообщалось, что глава Женералитата (правительства) Каталонии Жоаким Торра заявил, что необходимо провести новый референдум о независимости региона. 

    Реклама на dsnews.ua