• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лавров похвалил Зеленского: Начал выполнять обязательства

Реклама на dsnews.ua
"Истерика неонацистов" в Украине не помешала президенту Владимиру Зеленскому начать выполнять обязательства по Донбассу

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам переговоров с главой МИД Швеции Анн Линде во вторник, 4 февраля, передает пресс-служба МИД РФ.

"Президент Зеленский, несмотря на истерику неонацистов, нашел в себе силы и приступил к выполнению обязательств, которые Украина должна выполнить. Были сделаны первые шаги по разведению сил и средств, была зафиксирована на бумаге "формула Штайнмайера", что касается взаимосвязей между выборами в Донбассе и предоставлением региону особого статуса", - заявил Лавров.

Он также заявил, что на саммите "Нормандской четверки" в Париже Россия и Германия были готовы поддержать согласованный ранее подход, предусматривающий разведение сил и средств не в трех участках, а вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе.

"К удивлению, президент Зеленский и его делегация оказались не в состоянии подписаться под этим шагом, который в полной мере вписывается в требования Минских договоренностей", - отметил Лавров.

Напомним, на днях помощник президента Украины Андрей Ермак выразил надежду, что на следующей встрече в нормандском формате украинская сторона сможет договориться о проведении выборов на Донбассе вместе с местными на всей территории страны, то есть осенью 2020 года. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко также считает, что местные выборы на оккупированной части Донбасса целесообразно провести параллельно с всеукраинским голосованием осенью этого года.

    Реклама на dsnews.ua