• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лавров выступил за отказ России от доллара из-за санкций

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался за использование альтернативных доллару мировых валют из-за санкций Запада против страны. Россия также может отказаться от международных платежных систем

Сергей Лавров
Сергей Лавров / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Слова Лаврова цитирует пресс-служба российского МИД, передает "ДС".

"Поэтому нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем", — сказал Лавров.

Кроме того, российский министр назвал санкции капризами западных стран и добавил, что наказывать кого-нибудь на современной международной арене неправильно, а Россию — якобы глупо.

"Наказывать на современной международной арене кого бы то ни было вообще неправильно, а пытаться подходить с таким аршином к России — это просто глупо", — высказался Лавров.

Как сообщала "ДС", 17 марта США объявили о новых санкциях против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, 12 марта Европейский Союз продлил на пол года санкции против лиц и субъектов, ответственных за подрыв территориальной целостности Украины, до 15 сентября текущего года.

    Реклама на dsnews.ua