• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лавров заявил, что Скрипалей отравили ядом из стран НАТО

Реклама на dsnews.ua
По версии российских властей, для отравления Сергея и Юлии Скрипалей было использовано вещество BZ, которое стояло на вооружении США и Великобритании

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Нам стало известно по информации из швейцарского центра радиологического и химикорадиологичного анализа в городе Шпиц, информация была получена на условиях конфиденциальности. Специалисты этого центра 27 марта завершили исследования образцов, которые были направлены им с ОЗХО, образцов, которые были по линии ОЗХО отобраны на месте события в Солсбери", - пояснил Лавров.

Он также отмтеил, что в швейцарской лаборатории работают профессиональные ученые, которые дорожат своей репутацией.

Также он зацитировал якобы заключение лаборатории, которое было направлено в ОЗХО: "По итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, принадлежащих к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией о запрете химического оружия. BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводит человека из строя. Психотоксический эффект достигается через тридцать -шистдесят минут после применения и продолжается до четырех суток".

"Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось", - процитировал министр.

    Реклама на dsnews.ua