Ленд-лиз и TikTok: Джонсон предложил свою версию законопроекта с помощью Украине

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон на закрытом заседании Республиканской партии представил свой план по решению вопроса финансирования для военной помощи Украине, которое не могут принять уже более полугода

Об этом говорится в сообщении The Hill, передает "ДС".

По данным издания замысел Джонсона заключается в том, чтобы разделить пакет помощи Украине, Тайваню и Израилю на три отдельных документа и добавить еще один. Все они должны быть связаны общим процедурным правилом, которое бы регламентировало процесс внесения поправок.

Четвертый законопроект содержит положения о запрете социальной сети TikTok, разрешения США использовать замороженные российские активы для финансирования Украины, акт ленд-лиза для военной помощи и конвертируемые кредиты для гуманитарных нужд. 

Республиканец Кевин Герн, который присутствовал на встрече, обратил внимание на то, что ни один из законопроектов не говорит о мерах по защите южной границы США. Это может вызвать протест и критику со стороны радикального крыла партии, которое требовало не принимать любые внешние финансовые документы без решения вопроса нелегальных мигрантов. 

Как писала "ДС", конгрессмены вернулись к обсуждению вариантов будущего пакета помощи для Украины после пасхальных каникул.