• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лидер страны-агрессора Путин разродился речью о глобальных угрозах

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин заявил, что человечество "стоит у черты глобальных угроз"

Об этом он заявил, выступая в Кремле на церемонии вручения верительных грамот вновь назначенных послов иностранных государств, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"К сожалению, в наши дни человечество вновь оказалось у опасной черты. Множатся региональные конфликты, растут угрозы терроризма и экстремизма, разрушается система контроля над вооружениями. В неустойчивом состоянии находится и глобальная экономика", - сказал Путин.

Он отметил, что в поле зрения дипломатов будут находиться "вопросы расширения политического диалога, торгово-экономических связей, углубления культурно-гуманитарных обменов, контактов между людьми".

"И мы искренне заинтересованы в том, чтобы работа возглавляемых вами посольств на этих ключевых направлениях была успешной. При этом вы всегда можете рассчитывать на помощь со стороны российских органов государственной власти, деловых и общественных кругов", - сказал Путин.

Российский лидер также заявил, что "Москва продолжит бороться за сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе".

"Считаем эту международную договоренность критически значимой для глобальной и региональной стабильности", - указал президент РФ.

В ходе церемонии Путин также объявил, что Россия "готова к содержательному диалогу с США в сфере контроля над вооружениями, стратегической стабильности, в вопросах борьбы с терроризмом и мирного урегулирования региональных кризисов".

"От состояния отношений России и США, их стабильности и предсказуемости, во многом зависит мир и безопасность на планете. Убеждены, что эти отношения должны основываться на принципах равенства, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга", - подчеркнул заявил Путин.

Он также коснулся темы отношений РФ и Великобритании. По его словам," нынешнее состояние отношений Москвы и Лондона не может устраивать обе страны, Россия готова к восстановлению уважительного диалога с британскими властями".

Напомним, 20 октября 2018 года Дональд Трамп заявил о готовности вывести США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), если Россия не прекратит разработку крылатых ракет. В ответ на это замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал обвинения Вашингтона необоснованными, заявив, что Москва может предпринять меры военно-технического характера в качестве реакции на действия США.

В НАТО возложили на РФ всю ответственность за решение США выйти из договора.4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия должна в течение 60 дней выполнить свои обязательства в рамках ДРСМД, в противном случае США выйдут из него. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин начал угрожать США возобновлением производства ракет, запрещенных ракетным договором.

Договор был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и фиксирует отказ сторон производить, использовать и хранить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

    Реклама на dsnews.ua