• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лидеры ЕС раскритиковали идею Меркель о "прямом контакте" с Путиным

Лидеры Европейского Союза отклонили призыв руководителей Германии и Франции провести официальные переговоры с президентом России Владимиром Путиным

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

ЕС не проводил переговоров на высшем уровне с Путиным с момента аннексии Крыма, пишет "ДС" со ссылкой на статью Bloomberg.

"Я бы хотела сделать смелый шаг. Будут разработаны форматы и условия для переговоров с Россией. Но не на уровне лидеров", — сказала Меркель.

Как отмечает немецкое издание, это предложение было изъято из окончательного коммюнике после переговоров.

Отмечается также, что "ЕС не проводил переговоров на высшем уровне с Путиным с момента аннексии Крыма".

Предложение Франции и Германии также публично раскритиковал Марк Рютте из Нидерландов, который заявил журналистам, что не будет посещать никаких переговоров с Путиным.

Румынский президент Клаус Иоаннис заявил, что пока рано говорить о саммите с Россией, а представитель Эстонии Кая Каллас отметила, что с удивлением выяснила, что этот вопрос вообще стоит на повестке дня.

Как писала "ДС", канцлер Германии Ангела Меркель призвала ЕС наладить переговоры на высоком уровне с президентом РФ Владимиром Путиным, пытаясь поддержать франко-германское предложение по саммиту с российским лидером, повлекшее серьезные разногласия в ЕС.

Франция и Германия 23 июня представили партнерам по ЕС предложение, предусматривающее как одобрение вероятности новых экономических санкций против Москвы, так и сигнал об открытости к саммиту с Путиным.

Украина считает инициативы по восстановлению проведения саммитов между Евросоюзом и Россией опасным отклонением от санкционной политики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua