• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лидеры двух Корей подписали декларацию о денуклеаризации

Реклама на dsnews.ua
Южная Корея и КНДР намерены подписать мирный договор и будут работать над процессом денуклеаризации на Корейском полуострове

Об этом говорится в подписанной лидерами двух Корей Ким Чен Ыном и Мун Чжэ Ином совместной декларации по итогам саммита, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"КНДР и Республика Корея объявляют конец перемирию, длящемуся с 1953 года, с тем, чтобы трансформировать его в мирный договор. С этой целью Северная Корея, Южная Корея и США будут продвигать проведение трехстороннего или четырехстороннего саммита с целью установления системы твердого мира", - говорится в документе.

По информации Reuters, декларация включает в себя обещания продолжить сокращение вооружений, прекратить враждебные действия, превратить укрепленную границу в зону мира и начать многосторонние переговоры с другими странами ради заключения соглашения об окончании Корейской войны.

Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын также подтвердили в декларации, что общей целью двух стран является проведение процесса денуклеаризации на Корейском полуострове.

"Юг и Север подтвердили, что их общей целью является проведение полной денуклеаризации на Корейском полуострове. Юг и Север договорились предпринимать активные действия для сотрудничества с международным сообществом в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова", - говорится в документе.

Ранее "ДС" сообщала, что президент Южной Кореи посетит Пхеньян до конца года.

    Реклама на dsnews.ua