• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ликвидация аль-Багдади: Американский генерал раскрыл подробности

Реклама на dsnews.ua
Генерал Кеннет Маккензи, вогзглавляющий Центральное командование США представил видеозапись спецоперации по уничтожению лидера ИГИЛ Абу-Бакра аль-Багдади и рассказал новые подробности штурма комплекса в в сирийской провинции Идлиб

На кадрах видно здание, где аль-Багдади предположительно находился, которое окружают сотрудники спецназа, после чего боевики открывают огонь, передает "ДС" со ссылкой на U.S. Dept of Defense.

На видео также виден момент удара по объекту с воздуха.

Штурмовая группа, по словам Маккензи, на арабском языке призвала сдаться тех, кто находился в нем.

Тех, кто вышел из здания, проверили на наличие оружия и взрывчатки и увезли. Непричастных к боевым действиям освободили.

Пять человек остались на территории комплекса. Все они были убиты в ходе штурма, при этом среди них оказались четыре женщины и один мужчина.

Аль-Багдади нашли в туннеле внутри комплекса. Тот покончил с собой, подорвав себя вместе с двумя детьми (а не тремя, как сообщалось ранее).

В операции принял участие и боевой пес, который четыре года служит в рамках военной программы K-9 и уже принял участие примерно в 50 боевых миссиях. "Он получил ранения от проложенных в тоннеле электрических кабелей после того, как аль-Багдади взорвал свой пояс смертника под комплексом. Пес уже вернулся к исполнению своих обязанностей", - заявил Маккензи.

После завершения операции комплекс был полностью уничтожен ударами с воздуха - так что теперь он выглядит "как парковка с большими выбоинами", отметил генерал.

Это было сделано для того, чтобы сторонники ИГ не превратили комплекс в "святыню".

Напомним, ранее американский спецзназ ликивидировал лидера боевиков "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади.

    Реклама на dsnews.ua