• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ликвидация лидера ИГ: Шпион курдов украл его нижнее белье

Реклама на dsnews.ua
Шпион курдских Демократических сил Сирии (SDF) до ликвидации лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади выкрал его нижнее белье

Об этом сообщил старший командующий SDF Полат Джан, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

По его словам, получив нижнее белье главы "Исламского государства", специалистам удалось проверить личность террориста и подтвердить, что это аль-Багдади.

"Наш собственный источник, который смог добраться до аль-Багдади, принес нижнее белье аль-Багдади, чтобы провести ДНК-тест и убедиться на 100%, что речь идет именно о нем", - написал он в Twitter.

Джан настаивал, что SDF сыграли важную роль в спецоперации совместно с США. По его словам, "вся разведка и доступ к аль-Багдади, а также идентификация его местонахождения были результатом нашей собственной работы".

"Наш разведисточник участвовал в передаче координат, управлении высадкой десанта, участии в операции и ее успешности до последней минуты", - отметил он.

Курдский командующий также заявил, что вторжение Турции в Сирию замедлило реализацию спецоперации по обезвреживанию аль-Багдади.

"Больше месяца назад было принято решение о ликвидации аль-Багдади. Однако выход США и вторжение Турции побудили нас прекратить наши специальные операции, включая погоню за аль-Багдади", - написал он.

Напомним, 27 октября США провели операцию, направленную против лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади. Высокопоставленный чиновник Пентагона рассказал, что сверхсекретная операция проводилась в провинции Идлиб в Сирии, где расположен последний оплот "Исламского государства".

Позже президент США Дональд Трамп официально подтвердил ликвидацию лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.

В России заявили, что Москва не предоставляла помощь США в ликвидации главы террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.

Новым лидером группировки, по данным СМИ, стал Абдулла Кардаш, известный также как Хаджи Абдулла аль-Афари.

    Реклама на dsnews.ua