• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лишь Россия и Оман из стран, не входящих в ОПЕК, согласны заморозить среднесуточную добычу нефти

Реклама на dsnews.ua
В субботу в Вене пройдут переговоры между членами ОПЕК и странами, которые не в ходят в эту организацию

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В ОПЕК считают, что заявленные Россией и Оманом сокращения нефти будут преднамеренными и не являются естественным спадом добычи", - отмечает агентство.

Оман готов сократить суточную добычу нефти на 5-10%
Кроме того, в ОПЕК готовы принять и естественное падение добычи нефти, а не преднамеренное снижение от ее текущих уровней в рамках глобального сокращения. При этом у большинства стран, не входящих в ОПЕК, происходит естественное падение уровней среднесуточной добычи нефти.

10 декабря в Вене пройдут переговоры между членами ОПЕК и странами, которые не в ходят в эту организацию. Основным вопросом станет присоединение к решению картеля о сокращении добычи нефти. Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо говорил, что организация разослала приглашение на участие во встрече 14 странам - нерезидентам картеля. До этого венесуэльский министр Эулохио дель Пино говорил, что в переговорах о сокращении добычи участвуют примерно 20 не входящих в картель государств, среди которых Казахстан, Оман и ряд латиномариканских стран.

30 ноября впервые за восемь лет ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, с 1 января 2017 г. члены картеля снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей.

Теперь организации предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля. От не входящих в организацию стран ОПЕК ожидает сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 года, в том числе от России - на 300 тыс. баррелей в сутки.

    Реклама на dsnews.ua