• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лишены прав и образования: Путин выдал циничную ложь о "геноциде" Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин заявил, что решение выдавать паспортов РФ на оккупированной территории украинского Донбасса не должно вызывать негативных реакций

Об этом он заявил журналистам во время подведения итогов о встрече с лидером КНДР, передает "ДС" со ссылкой на OBOZREVATEL.

"Это странно, что такие решения вызывают негативные реакции. Польша с 2009 года выдает "карты поляка", выдает паспорта Венгрия, Румыния. В этой связи вопрос: чем же русские хуже румын, поляк, венгров? Или украинцы, проживающие там и чувствующие связь с Россией по разным причинам. Более того, почему если остальные делают - то России нельзя?", - заявил он.

Путин заявил, что люди в "Донецкой и Луганской республиках" в более сложных ситуациях, чем венгры и поляки.

"Они лишены элементарных прав, образования, им трудно передвигаться по России, не купить билет на самолет и поезд. Я далек от того, чтобы кого-то провоцировать, это чисто гуманитарный характер. Режим изоляции установили киевские власти, а не мы", - сказал он.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сведения о подготовке указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.Тем временем в МинВОТ жителям "ЛДНР" пригрозили, что в случае получения российских паспортов жителями Донбасса, они автоматически потеряют украинское гражданство.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Владимира Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

    Реклама на dsnews.ua