• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лондон "назначил" ответственных за новый миграционный кризис в Европе

Реклама на dsnews.ua
Ответственность за гуманитарный кризис в Сирии лежит на России и режиме Башара Асада

Об этом министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб сказал после встречи в Анкаре со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы, как и НАТО, поддерживаем усилия Турции по установлению режима прекращения огня. Ответственность за гуманитарный кризис больше всего лежит на сирийском режиме и России", - сказал Рааб.

Чавушоглу подчеркнул, что цель турецкой операции в Сирии - установление немедленного и постоянного прекращения огня в Идлибе.

"Мы не сомневаемся, что Великобритания поддержит наши усилия по полному прекращению атак режима в Идлибе и соблюдения Сочинского соглашения", - сказал Чавушоглу.

Он отметил, что Турция не в состоянии сдерживать беженцев, стремящихся переместиться в Европу.

"Институты ЕС должны уважать общечеловеческие ценности ... Турция уважает право мигрантов на переезд в любую страну, которую они считают безопасной", - добавил Чавушоглу.

Глава МИД Турции отметил, что Турция выполняла и будет выполнять взятые на себя обязательства, но она не обязывалась принуждать беженцев оставаться на своей территории.

Ранее, 2 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара больше не будет закрывать свою границу с Евросоюзом для беженцев из Сирии.

Как ранее писала "ДС", министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что Турция пропустила на территорию ЕС более 76 тыс. мигрантов.

    Реклама на dsnews.ua