• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лучшие люди великоросского народа. Почему Кремль вышел из Женевской конвенции

Решив втолкнуть разоренный Донбасс назад в Украину и расширяя деятельность своих ЧВК в Африке, Москва создала и юридическую базу для защиты своих головорезов
Реклама на dsnews.ua

В России с 12 ноября вступил в силу федеральный закон о выходе РФ из Женевской конвенции по защите гражданского населения во время международных вооруженных конфликтов. Полное название документа: "Об отзыве заявления, сделанного при ратификации Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I)". 

"Отозвать заявление, которое было сделано СССР при ратификации Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол 1), принятого в Женеве 8 июня 1977 года, в соответствии с пунктом 2 статьи 90 названого Протокола 1", - говорится в статье 1 этого закона. 

"Признать не действующим на территории РФ пункт 1 постановления Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 года "О ратификации Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол 1) и Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол 2) (Ведомости Съезда народных депутатов ВС СССР, 1989 года) в части, касающейся заявления, которое было сделано СССР при ратификации Протокола 1", - говорится в статье 2.

О чем же идет речь по существу дела? Речь о том, что теперь Россия как страна, не признающая  обязательств по защите жертв международных вооруженных конфликтов, сможет на законном основании отказывать любым международным организациям в выдаче своих граждан, а также граждан других стран, укрывшихся на территории России, обвиняемых в преступлениях по отношению к мирному населению. Это шаг на упреждение, поскольку такие требования могут в ближайшее время начать поступать в Россию сотнями и тысячами.

В частности, Москва готовится втолкнуть назад в Украину разоренный и залитый кровью Донбасс - с тем чтобы дестабилизировать нашу страну и привязать к себе. Но у этого шага есть и оборотная сторона: шансы на то, что российские преступления на Донбассе выплывут наружу, сразу же резко повысятся. Конечно, кремлевская отговорка о том, что армии РФ на Донбассе якобы нет, давно стала притчей во языцех и никем не принимается всерьез. Но в Кремле уже вполне допускают, что в какой-то момент бандитские "республики", созданные им на оккупированной украинской территории, прекратят  существование. Когда же на Донбасс получат доступ украинские власти и международные наблюдатели, российские преступления полезут наружу уже открыто, так что от них будет не отпереться.  

Понятно, что эти преступления и сейчас ни для кого не секрет. Адреса пыточных тюрем, возглавляемых российскими кураторами  и координаты шахт, набитых трупами тысяч жителей Донбасса, казненных оккупантами, отлично известны. Известны и фамилии их  палачей. Но сегодня, пока  у международных организаций нет доступа к местам преступлений, совершенных россиянами, Москва может прятаться за их якобы недоказанностью.  А завтра такой доступ может появиться - и все кардинально изменится.

Да и не в одном только Донбассе дело.  По мере роста активности российских ЧВК число военных преступлений, совершаемых россиянами, совершило  качественный скачок, благодаря которому все большая часть мира узнает, что Россию населяют дикие звери, в которых уже не осталось ничего человеческого, готовые походя совершать самые жуткие злодейства.

Реклама на dsnews.ua

В качестве примера можно привести серию роликов, обошедших недавно все соцсети, о том, как российские наемники из ЧВК "Вагнер" пытают и казнят сирийца, затем отрезают ему голову на память, расчленяют и сжигают тело.  Имена казненного и его палачей уже установлены.  

Это видео в нескольких частях доступно по ссылкам ( Часть1, Часть2, Часть3, Часть4, Разбор и комментарии). Смотреть его, безусловно, тяжело, а лицам со слабыми нервами и вовсе не рекомендуется. Но если здоровье позволяет, то посмотреть его все же необходимо. Хотя бы для того, чтобы понять, что представляют собой снимающие такие ролики на память - для семейного просмотра и чтобы показать детям, какой у них крутой папа.

Так вот, из-за тщеславия российских убийц; потому, что мир в скором времени получит доступ к местам военных преступлений России на Донбассе; потому, что таких преступлений россияне будут совершать все больше и больше, причем во множестве стран мира - как из-за расширения сферы деятельности российских ЧВК, так и по мере уже окончательной утраты россиянами человеческого облика -  словом, по всем этим причинам в совокупности таких роликов, равно как и других прямых свидетельств российских военных преступлений будет становиться все больше. Но нелюди, совершающие их, нужны Кремлю. По большому счету сегодня они - его самый ценный ресурс. И Россия, как заботливая Родина-мать,  спешно ставит барьер перед выдачей своих военных преступников, торопясь увести их под свою защиту.

    Реклама на dsnews.ua