• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лукашенко отлучили от церкви (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua

Председатель Белорусской православной автокефальной церкви архиепископ Святослав Логин проклял самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и отлучил его от церкви

Это произошло в воскресенье, 22 ноября, во время службы в соборе святого Кирилла Туровского в Торонто (Канада), информирует "ДС" со ссылкой на белорусскую службу Радио Свобода.

На богослужении в соборе в присутствии верующих архиепископ Святослав Логин зачитал "Архиерейское послание с объявлением анафемы бывшему президенту Александру Лукашенко — диктатору, убийце и мучителю народа набожного белорусского".

Текст отлучения называется "Анафема бывшему президенту Александру Лукашенко, который творит беззаконие, преследует и убивает православных и других мирных христиан за правду в Беларуси", пишет Еспресо.TV.

анафема Лукашенко
анафема Лукашенко

В начале отлучения сказано, что "благочестивый белорусский народ находится в непростое время, когда по приказу самозванца — бывшего президента Александра Лукашенко, одержимого дьяволом, наши дети убивают и издеваются над нашими братьями и сестрами. Этот палач и его сообщники совершают кровавые расправы над мирным населением на улицах и в тюрьмах в столице Минске и в разных городах многострадальной Беларуси, прославляя и продолжая богоборческим политику большевиков, открыто нарушая заповеди Божьи, разрушая памятники в честь усопших".

Далее архиепископ Логин утверждает: "Церковь — духовный и неполитический институт, обучающий паству бороться за истину, она не может просто наблюдать геноцид белорусов, но должна, согласно Святым Учением Христа, быть совестью своего народа, заставляя нас провозглашать следующее:

Властью, данной нам Богом, мы отлучаем от Святой Православной Церкви и провозглашаем анафему бывшему президенту Александру Лукашенко, который носит христианское имя и принадлежит Православной Церкви только по рождению, запрещает ему приступать к Тайнам Христовым, вспоминать его в православных службах и молитвах к полному раскаяния перед церковью и белорусским народом. Мы призываем тех, кто все еще служит его сатанинской власти, не подчиняться преступным приказам, так как в противном случае Вас ждут проклятие Ваших потомков в земной жизни и ад в небесной жизни ".

Напомним, 15 ноября в Беларуси прошли массовые акции протеста и митинги в память о Романе Бондаренко, который умер 12 ноября после избиения силовиками. Подконтрольные самопровозглашенному президенту Александру Лукашенко силовики применили спецсредства, число задержанных достигло 1110 человек. 22 ноября во время акций протестов и митингов в Беларуси силовики задержали по меньшей мере 360 человек.

    Реклама на dsnews.ua