Лукашенко спросили о репрессиях в Беларуси: он пообещал "вырезать всех мерзавцев"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что в стране и дальше будут закрывать некоммерческие организации

Фото из открытых источников

Об этом Лукашенко сообщил в интервью BBC, передает "ДС".

На вопрос журналиста, почему Лукашенко уничтожает гражданское общество, он призвал показать Бабий Яр в Беларуси, "где уничтожены там валяются".

После этого были озвучены журналистом цифры о ликвидации 270 НКО с июля. Лукашенко ответил на это, что они и дальше будут их закрывать, ведь они спонсируются Западом.

"Отвечаю на твой вопрос, не доставляй себе хлопот: вырежем всех мерзавцев, которых вы финансировали. Ах, вы позаботились, что мы уничтожили ваши структурки, НКО, НПО и другие, которые их финансировали. Мы людей, работавших на Беларусь, которые помогали людям, пальцем не трогали, а тех, кто пользовался вашей помощью, получая от вас финансирование, и громили здесь, ваших, которых вы видели здесь в Минске — мы, если мы кого-то не ликвидировали, то мы их ликвидируем в ближайшее время", — заявил он.

Журналист также спросил, за что закрыли Офис по правам людей с инвалидностью и Центр любителей животных.

"Вы еще назовите представительство Организации Объединенных Наций. Назовите, чем занималось. Деньги, которые должны были идти на благотворительность, финансировали протесты — нанимали адвокатов и прочее. Это что, их профильная деятельность? Или там Красный Крест и так далее, их тоже назовите... А то, что вы называете животных — ну, звучит на картинку, а посмотрите, чем они занимались?", — рассказал Лукашенко.

Он заявил, что для него "'это новость".

"Но я уверен, что это была табличка (прикрытие), что они защищали животных, а деньги они получали на свое существование и на революции здесь. Не на революции, а на мятежи. Поэтому не прикрывайтесь этими словами, "животных мы здесь поддерживали"...", — сказал Лукашенко.

Кроме того, белорусский диктатор отрицает наличие политических заключенных в стране, утверждая, что такой статьи нет.

"У нас нет политической статьи, по которой мы уже осудили или судим людей. У нас их нет. Это люди, которые нарушили белорусское законодательство и сколько их — у вас же 300 было, 400, 600, теперь уже 870. Завтра вам Фишер из Америки скажет, что их 980 — вы будете подпевать", — заявил диктатор.

Напомним, премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что действия белорусского режима, поддерживаемого Россией, представляют угрозу для всей Европы. Он считает это только началом, ведь "диктаторы не остановятся".