• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Это только начало, диктаторы не остановятся": премьер Польши прогнозирует дальнейшую эскалацию от Лукашенко и Путина

Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что действия белорусского режима, поддерживаемого Россией, представляют угрозу для всей Европы. Он считает это только началом, ведь "диктаторы не остановятся"

Реклама на dsnews.ua

Об этом Моравецкий заявил в своей речи, полностью посвященной последнему обострению отношений с Россией и Беларусью, передает "ДС" со ссылкой на RMF24.

Он подчеркнул, что "то, что издалека выглядит как обычный миграционный кризис — это действительно гибридная война, которую Александр Лукашенко объявил всему Европейскому Союзу, при поддержке Владимира Путина".

"Это политический конфликт, созданный в конкретных целях — дестабилизировать Европу", — заявил Моравецкий.

Он отметил, что уже достаточно доказательств, что целью для мигрантов, которые с помощью белорусского режима попадают на европейскую границу, являются страны Западной Европы. "Сейчас первой целью является Польша, но следующими будут Германия, Бельгия, Франция, Испания", — подчеркнул Моравецкий.

Премьер Польши также напомнил о растущих ценах на энергоресурсы, в том числе из-за сокращения поставок газа, последствия чего испытала на себе уже вся Европа.

"Это только начало — диктаторы не остановятся", — подчеркнул Моравецкий.

Он сказал, что Польша сделает все для защиты границ ЕС, по-прежнему защищая границы Европы в своей истории.

"Призываю всех людей в свободном мире: Польше, Литве и Латвии нужна ваша солидарность… Нам нужно строить альянсы, с которыми мы сможем действовать вместе во время кризиса, поддерживать друг друга и не быть разобщенными", — заявил Моравецкий.

Напомним, накануне в Польше сообщили, что белорусские силовики используют "новый метод" управления беженцами на границе. Теперь небольшие группы людей одновременно пытаются пересечь границу в нескольких разных местах.

Вчера самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Запад должен "молиться на его страну", и пригрозил ядерной войной в случае вмешательства в белорусские дела.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua