• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лукашенко договорился с Путиным, когда введут российские войска

Реклама на dsnews.ua

Александр Лукашенко, являющийся де-факто президентом Беларуси, договорился с российским лидером Владимиром Путиным о задействовании совместной группировки войск при некоей "военной угрозе" с Запада

Об этом Лукашенко заявил в ходе общения с работниками ООО "Савушкин-Орша", информирует "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

Лукашенко рассказал, как связался с Путиным и обрисовал ему обстановку.

"У нас договор. Говорю: давай думать, что будем делать. Он говорит: мы знаем, чего они хотят. И Путин уже прошел несколько таких этапов от чеченской войны и знает, что происходит вокруг границ. И мы с ним договорились. Мы справимся с этой проблемой. Но если там дернутся за пределами, надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия. А россияне нас должны поддерживать и двигаться за нами. Мы создали резервы с ним. Ни один солдат из России не пересек нашу границу. Мы пока справляемся сами. Но у нас даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы вместе устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства", — сказал Лукашенко.

Он также заявил, что Россия якобы спасает не столько Беларусь, ведь угроза есть и в отношении самой России.

"Президент России, это понимая, защищая Беларусь, прежде всего защищает Россию", — сказал Лукашенко

При этом он сравнил нынешнюю ситуацию в Беларуси, где проходят массовые протесты после выборов президента, с ситуацией на начало так называемой Великой Отечественной войны, когда Советскую армию оказался не готов отразить агрессию.

"Я учил историю хорошо и знаю это. Поэтому делаю выводы. Для меня это был урок. Поэтому я вынужден был пол-армии привести в полную боевую готовность и развернуть, окружить фактически Гродно, чтобы они не смотрели на эту нашу жемчужину", — сказал Лукашенко.

Что "Запад" хочет захватить в Гродно, Лукашенко не сказал.

"Не волнуйтесь. Это мои проблемы, и я их буду решать. Но здесь (на местах, — "ДС") вы должны решить проблему, ибо мы лишимся всего вот этого богатства, которое мы сейчас видим", — заявил он.

В то же время он пригрозил Европе крупным военным конфликтом.

"Надо утихомириться, и им тоже, за границей, взять голову в руки, успокоиться и подумать, во что может превратиться Европа, если здесь полыхнет. Вы же прекрасно понимаете", — сказал Лукашенко.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал президента России Владимира Путина не вмешиваться в конфликт в Беларуси после того, как Путин сообщил, что Россия подготовила резерв из силовиков и готова оказать помощь де-факто президенту Беларуси Александру Лукашенко для урегулирования конфликта.

Позже в Кремле уточнили о численности вооружения, что "это достаточно разумное количество".

    Реклама на dsnews.ua