• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко начал угрожать России потерей Беларуси

Реклама на dsnews.ua
Россия может потерять своего единственного союзника на западном направлении Беларусь из-за отсутствия договоренностей по компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере

Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с правительством в четверг в Минске, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Не надо считать, что это (отсутствие компенсации от Москвы за налоговый маневр, - "ДС") катастрофа. Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем", - заявил Лукашенко.

При этом он вновь призвал правительство "не гиперболизировать проблемы, связанные с потерями белорусского бюджета из-за налогового маневра в России". Лукашенко подчеркнул, что "надо искать другие надежные источники, которые компенсируют эти негативные моменты".

"Но хочу предупредить: о таких решениях, как перекладывание этих проблем на плечи наших людей, беларусов, даже не думайте. Население не должно почувствовать никакого дополнительного бремени", - сказал президент.

По его мнению, "заработать дополнительные $400 млн для Беларуси не проблема". "По паритету покупательной способности, как сейчас принято считать, ВВП Беларуси - под $80 млрд. Что тут за проблема? Нет такой", - убежден Лукашенко.

Как сообщала "ДС", в августе президент РФ Владимир Путин подписал закон о постепенном снижении, вплоть до обнуления, экспортных пошлин на нефть при одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Такой налоговый маневр был направлен, в первую очередь, против Беларуси, которая импортировала нефть из России беспошлинно.

В начале ноября Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов 14 декабря заявил журналистам, что Россия не давала Беларуси какие-либо обещания по выплате компенсаций за изменения налогового законодательства в России.

    Реклама на dsnews.ua