• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лукашенко назначил опытного КГБэшника главой своей администрации

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил первого зампредседателя комитета госбезопасности (КГБ) Игоря Сергеенко главой своей администрации

Смена главы президентской администрации произошла на фоне активного обсуждения интеграционных процессов Беларуси и России, передает "ДС". 

"Что касается администрации президента, то, Игорь Петрович (Сергеенко), я сошелся на вашей кандидатуре. Много было обсуждений, разговоров. Что меня склонило больше всего - ваша работа в комитете госбезопасности была связана с проблемами, которыми приоритетно занимается администрация. Это кадры, их чистота, политические, социально-политические вопросы. Вы очень хорошо этим владеете", - сказал Лукашенко, слова которого приводит tut.by

Белорусский лидер подчеркнул, что "администрация - это политический штаб президента, фактически его лицо".

"Вы патриот, преданный делу человек, опытный. Надо нам поработать так всем, чтобы новое поколение пришло и смогло продолжить работу, которую мы начали, смогло сохранить страну. Сейчас надо сберечь страну", - добавил Лукашенко. 

Ранее АП Беларуси возглавлял Наталья Кочанова. Отработав три года, она перешла на работы в Совет Республики по президентской квоте.

Отметим, что в последние дни активизировался процесс по "интеграции" Беларуси и России. Так, накануне, 5 декабря, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал Лукашенко не бояться потери суверенитета.

"Любая интеграция, напомню простую юридическую истину, - это частичное уменьшение суверенитета. Мы тоже свой суверенитет частично уменьшили, когда объединились в Евразийский союз", - подчеркнул он.

Между тем сам Лукашенко ранее заявлял, что "никто в Беларуси не собирается сдавать независимость и суверенитет страны", а сама Беларусь не войдет в состав России.

    Реклама на dsnews.ua