• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко отказался растворять Беларусь в России: Не хочу быть последним президентом Беларуси

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко не хочет предавать суверенитет своей страны

Такое заявление Лукашенко сделал сегодня, общаясь с представителями трудового коллектива РУП "Завод газетной бумаги" в Шклове, информирует "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

"У нас есть своя страна. Мы суверенны и независимы. Мы своими мозгами и руками, что смогли, заработали, строим свою страну. И мы не можем быть частью какой-либо страны. Я не могу вас предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России. В переговорах с президентом (России, - "ДС") я четко и однозначно полтора-два года тому назад сказал: этого в Беларуси не может сделать никто. Даже если я на это пойду, то белорусы меня съедят в течение одного года после принятия подобного решения", - заявил Лукашенко.

"Я не хочу быть последним президентом Беларуси. Почетно быть первым, но последним быть не хочу. Я хочу, чтобы дети наши жили на этом клочке земли в мире, согласии. В обнимку с русским человеком, россиянами. Они нам не чужие. Россияне - это наши люди. От них, правда, мало что зависит сейчас", - заметил глава Беларуси.

Как известно, вопрос о степени интеграции в рамках Договора о создании союзного государства России и Беларуси обсуждается с весны 2019 года. Соглашение было подписано в декабре 1999 года, в 2000-м оно вступило в силу. Беларусь и Россия уже планируют создать единый парламент и правительство.

При этом президент Беларуси Александр Лукашенко регулярно жалуется на "старшего брата". Так. недавно он заявлял, что Россия предлагает покупать у нее сырье по цене выше мировой.

    Реклама на dsnews.ua