• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко лишил работы еще одного "взбунтовавшегося" посла

Реклама на dsnews.ua

Де-факто президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об увольнении Павла Пустового с поста посла страны в Испании

Также Лукашенко лишил Пустового дипломатического ранга Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого класса за "ненадлежащее исполнение должностных обязанностей", передает "ДС" со ссылкой на белорусское издание Наша Ніва.

Ранее посол выступил за пересчет голосов на президентских выборах и провести открытые судебные заседания в отношении тех, кто избивал мирных демонстрантов и провоцировал силовиков.

Напомним, ранее Александр Лукашенко, который де-факто является президентом Беларуси, уволил посла республики в Словакии Игоря Лещеню.

Как сообщала "ДС", 16 августа Игорь Лещеня выступил в поддержку граждан, вышедших на мирные протесты после выборов президента. Он заявил, что, "как и все белорусы, шокирован историями о пытках и избиениях". Он также сказал, что солидарен с теми, кто участвует в мирных акциях протеста, чтобы их голос был услышан. Позже посол написал заявление об отставке.

Позже за поддержку протестов против фальсификации итогов выборов президента страны был уволен Третий секретарь посольства Беларуси в Индии Андрей Мисюра. В частности, Мисюра поддержал мирную акцию солидарности с белорусским народом в Дели. Он также украсил свое фото в Facebook бело-красным флагом и записал специальное видеообращение.

    Реклама на dsnews.ua