• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Лукашенко признал, что лично раздавал директивы заводить дела на своих оппонентов

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Алекандр Лукашенко заявил, что лично раздавал поручения силовикам возбуждать дела против своих политических оппонентов

Об этом он сказал во время выступления, которое транслировал телеканал Беларусь-1, передает "ДС".

Радио Свобода уточняет, что прежде всего, белорусский лидер имел в виду команду потенциального кандидата в президенты Светланы Тихановской. Пикеты по сбору подписей за её выдвижение собирали сотни человек по всей стране. После этого Лукашенко поручил начать дело против её мужа и главы штаба - популярного блогера Сергея Тихановского. В конце мая Тихановского и еще несколько членов инициативной группы задержали во время разрешённого пикета по сбору подписей.

"Да, я дал сигнал с Тихановским. Я что-то не так делал? Я переживал за свою страну, за которую я пока еще отвечаю. И буду отвечать всегда - в любом качестве", - заявил Лукашенко.

Активистов обвиняют в подготовке массовых беспорядков и насилии в отношении сотрудников милиции. Лукашенко утверждает, что кампания Тихановской финансируется из-за границы. Сами активисты считают действия властей провокацией. Правозащитники называют их преследование политически мотивированным.

Лукашенко также признался, что по его поручению был арестован и другой потенциальный кандидат на выборах - бывший банкир Виктор Бабарико. Сейчас он находится в СИЗО. При этом власти уже 10 дней не раскрывают суть выдвинутых против него обвинений. Задержаны более 20 бывших коллег Бабарико и нынешних членов штаба. Их обвиняют в экономических преступлениях. Адвокаты Бабарико называют дело политическим.

Всего за время президентской кампании в Беларуси были задержаны около 400 человек. Евросоюз и США требуют их освободить и остановить в республике политические репрессии.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа.

    Реклама на dsnews.ua