• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко высказался о союзничестве с Россией, упомянув Украину

Реклама на dsnews.ua

Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что его страна остается единственным союзником России "в сложившейся геополитической обстановке"

Об этом он заявил в эфире государственного телеканала "Беларусь-1", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Единственный союзник, который остался у России, - Беларусь. Мы у России вторые покупатели газа после немцев. Мы перерабатываем огромное количество их нефти. Конечно, они не хотят потерять Беларусь и экономически, но больше всего - политически. Потому что, потеряв Беларусь, будет сильнейший удар по внутренней политике России", - сказал Лукашенко.

Он также дал оценку отношениям Беларуси с ЕС, заявив, что "европейцы не смогли подчинить Беларусь своему влиянию".

"Мы от этого отказались. Времена прошли, поняли свою ошибку, появился повод, в том числе - война в Украине, нормандский формат в Минске - повод для того, чтобы наладить с нами отношения. А почему мы с ними должны ссориться? Мы стали с ними налаживать отношения, не ложась под них, извините, по-народному сказано. Мы хотели достойно с ними сотрудничать, они это приняли", - утверждает белорусский лидер.

Лукашенко добавил, что Беларусь "зажата между молотом и наковальней, между этими двумя гигантами, с одной стороны - Россия, с другой - Евросоюз".

"И котел, который нас постоянно подогревает с юга - воюющая Украина", - подчеркнул он.

Отметим, ранее Александр Лукашенко обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Беларуси, в частности в президентские выборы в республике.

    Реклама на dsnews.ua