• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко заявил о попытках "сломать православие" в Беларуси

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что конфессиональный мир в Беларуси находится под угрозой из-за возможного объявления автокефалии Белорусской православной церкви

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил на встрече с духовенством в Жировичском мужском монастыре, передает "ДС" со ссылкой на его пресс-службу

"В этом глобальном противостоянии есть отдельные эпизоды, которые имеют фундаментальное значение для существования белорусской нации. Один из них, мы это наблюдаем в последнее время, и с нашим патриархом (главой РПЦ патриархом Кириллом – Ред.) недавно обсуждали эту тему, – это попытка сломать православие в Беларуси", – сказал Лукашенко.

Он добавил, что противники белорусского государства хотят объявить автокефалию Белорусской православной церкви.

"Письма пошли в Константинополь, к нашему патриарху (Кириллу — Ред.), он об этом мне говорил, да и тут мы уже видим этот разворот", – сказал Лукашенко.

Также он хочет, чтобы власти осуществляли контакты между государством, руководством страны и владыкой.

"Чтобы мы, не дай бог, скажу по-народному, не проспали этот момент. Мы должны сделать все, чтобы главное наше достоинство – конфессиональный мир – сохранить в Беларуси", – подчеркнул Лукашенко и добавил, что "приходится спасать наши традиционные вековые устои".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua