• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Любовь россиян к Сталину достигла исторического максимума

Реклама на dsnews.ua
Уровень одобрения россиянами деятельности диктатора СССР Иосифа Сталина побил исторический рекорд за все годы исследований на эту тему

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром", информирует "ДС".

Суммарный уровень одобрительного или безразличного отношения к Сталину достиг 77%. При этом 51% респондентов относятся к  нему с восхищением, уважением или симпатией. На 12% выросла доля тех, кто заявил об уважении к Сталину. С 2015 года заметно снижение числа нейтрально или негативно настроенных к диктатору российских граждан.

Также 70% россиян считают, что Сталин сыграл "скорее положительную" или "целиком положительную" роль в жизни СССР. Об отрицательной роли фигуры диктатора заявили 19%опрошенных.

Кроме того, с 2008 года количество людей, считающих неоправданными "человеческие жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху", сократилось на четверть: с 60 до 45%.

Напомним, в 2017 году сообщалось, что 50% россиян положительно оценивают деятельность Сталина в качестве главы СССР во время Великой Отечественной войны, а четверть опрошенных в РФ посчитали, что сталинские репрессии были политической необходимостью, поэтому они исторически оправданы.

    Реклама на dsnews.ua