• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон настаивает на "смерти мозга" у НАТО

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эммануэль Макрон повторил, что НАТО пребывает в коме

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в четверг, 28 ноября, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Вопросы, которые я поставил, являются открытыми, мы их до сих пор не решили. Мир в Европе, ситуация после завершения действия ДРСМД, отношения с Россией, проблемы с Турцией - кто же враг? Поэтому я утверждаю: пока эти вопросы не решены, давайте не будем договариваться о распределении финансирования и ответственности или что-то из этого", - сказал Макрон.

Президент Франции добавил, что в свете вызовов Альянс нуждался в определенном "предупреждении".

"Я рад, что оно поступило, и я рад, что все ныне считают, что нам следует прежде всего думать о наших стратегических целях. Поэтому я никоим образом не извиняюсь за то, что прояснил эти неоднозначные моменты", - заявил он.

На пресс-конференции Йенс Столтенберг ответил на слова Макрона, что такие мощные многосторонние институты, как Североатлантический альянс, необходимы в нынешние времена нестабильности.

"Не секрет, что между союзниками, конечно же, есть определенные противоречия. Но сила НАТО заключается в том, что такие разногласия у нас были и раньше, и каждый раз нам удавалось их преодолевать", - сказал Столтенберг.

Напомним, ранее Макрон в интервью британскому журналу The Economist заявил, что Европа совершит "огромную ошибку", если будет избегать возобновления диалога с Россией. При этом также констатировал "смерть мозга НАТО".

    Реклама на dsnews.ua