• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Макрон назвал отравление Навального попыткой убийства

Реклама на dsnews.ua

Президент Франции Эммануэль Макрона потребовал от России "объяснить ситуацию" с отравлением оппозиционера Алексея Навального, назвав ее "попыткой убийства"

Французский лидер считает дело Навального "очевидным", информирует "ДС".

"Для нас ясно, что это попытка убийства российского оппозиционера на российской территории с использованием запрещенного вещества "Новичок", — сказал Макрона, добавив, что России следует "дать объяснения" по этому поводу.

"Сегодня международное сообщество, Европа должны требовать от России объяснений, и нам предстоит сделать все необходимые выводы из той информации, которую Россия предоставит или откажется предоставить", — заявил французский президент, слова которого цитирует ТАСС.

Макрона сообщил, что рад улучшению состояния Навального, которому, по его словам, "удалось избежать худшего". Также он добавил, что экспертиза по делу российского оппозиционера "ведется в рамках ОЗХО".

"Я думаю, что приоритет заключается в том, чтобы дождаться ее результатов. Важно, чтобы выводы из этой химической атаки были сделаны на уровне ОЗХО", — отметил президент Франции.

Напомним, 2 сентября немецкие власти официально подтвердили, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен ядом класса "Новичок". 14 сентября химические лаборатории Франции и Швеции также подтвердили отравление Навального веществом этого класса. В свою очередь российская сторона всячески отрицает наличие в организме политика опасных веществ.

    Реклама на dsnews.ua