• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макрон поговорит с Путиным об агрессии против Украины, – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президенты Франции и России проведут в понедельник переговоры в Париже, на повестке дня которых будет в том числе украинский вопрос

Об этом сообщают в канцелярии новоизбранного президента Франции Эммануеля Макрона и подтверждают российские СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Накануне визита Макрон заявил, что с уважением относится к России, но не уступит позиции Владимиру Путину.

"Необходимо поговорить с Россией, потому что есть ряд международных вопросов, которые не будут решены без жесткого диалога с ними (россиянами - ред.)", - сказал Макрон.

Среди сложных вопросов, которые стоят перед обоими президентами, - вероятное вмешательство Москвы во французские президентские выборы, поддержка президента Сирии Башара Асада в гражданской войне в этой стране и агрессия России против Украины.

"Я буду требовать этого в своих переговорах с Россией", - сказал Макрон после того, как 27 мая руководители "Группы семи" договорились рассмотреть новые меры против Москвы, если ситуация в Украине не улучшится.

Российские СМИ пишут, что речь пойдет о вопросах - от активизации политико-экономического и культурного сотрудничества и до обсуждения ситуации в Украине, Сирии, Ливии и на Корейском полуострове.

Встреча будет проходить на фоне открытия в королевском дворце большой выставки, посвященной визиту во Францию Петра I в 1717 году.

На прошлой неделе Путин и Макрон уже имели разговор по телефону и обсуждали конфликты в Украине и Сирии.

В Кремле ранее заявили, что президент России летит в Париж на переговоры с президентом Франции с "хорошо известной" позицией в отношении Украины и оценивает с "пессимизмом" позицию Украины относительно Минских соглашений.

    Реклама на dsnews.ua