• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Макрон предложил свой вариант урегулирования в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил партнерам создать политическую "дорожную карту" по урегулированию конфликта в Сирии

Об этом он заявил во время своего выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

Речь идет о контактной группе, куда бы входили все представители постоянных членов плюс заинтересованные стороны.

"Франция предлагает инициативу партнерам со стороны ООН в рамках политической "дорожной карты" по Сирии. Она включала бы в себя контактную группу, куда бы входили все представители постоянных членов плюс заинтересованные стороны. "Астанинский формат", может, и полезен, но недостаточен, потому что сейчас мы видим дополнительные сложности. Давайте начнем переговоры, которые выведут нас на политические, а не на военные решения. Это в интересах всех нас, а не только сирийцев", - отметил он.

По словам Макрона, есть две неприемлемые для Франции "красные границы".

"Мы никогда не потерпим использования химического оружия. Те, кто совершил нападение 4 апреля, должен предстать перед международным судом. Этого больше не должно произойти. Кроме того, необходимо обеспечить доступ всех гуманитарных возможностей, чтобы медицинские структуры защищали гражданское население. Франция выбрала это в качестве одного из приоритетов. Действовать в интересах мира в Сирии - это действовать в интересах всего народа, а также защищать всех от исламского терроризма", - отметил президент Франции.

"В Сирии, Ираке мы боремся прежде всего с терроризмом", - отметил Макрон.

    Реклама на dsnews.ua