• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Макрон убеждал Дуду, что Франция не пророссийская

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции Эмманюль Макрон, настаивающий на возобновлении диалога с Кремлем, уверяет, что его страна не является пророссийской

Об этом он Макрон заявил на совместной с президентом Польши Анджеем Дудой пресс-конференции в Варшаве, передает "ДС" со ссылкой на RFI.

"Когда я смотрю на карту, я вижу, так же, как вы и господин президент, что Россия является частью Европы, хотя и не входит в ЕС. Не в наших интересах, чтобы замороженные конфликты накапливались", - подчеркнул Макрон.

"Для Франции абсолютным приоритетом является безопасность и стабильность в Европе. Это единственная линия, которой я придерживаюсь, - добавил Макрон. Во мне нет никакой наивности, но я знаю, что в интересах европейской безопасности, в интересах Франции и Польши мы должны вести требовательный политический диалог с Россией".

Такой диалог, по словам французского лидера, является необходимым условием для реализации прогресса на Донбассе.

Макрон также заверил Анджея Дуду, что НАТО является "необходимым фундаментом для общей безопасности".

Он отметил, что ежегодно 4 тыс. французских военных участвуют в различных операциях на восточном фланге Североатлантического альянса.

Это первый визит французского президента в Польшу. По итогам переговоров в Варшаве, французский и польский лидеры, как сообщает "Польское радио", подписали двустороннюю программу сотрудничества в области стратегического партнерства. Документ регулирует сотрудничество между Парижем и Варшавой в различных областях.

Напомним, ранее Макрон заявил, что война в Украине не является помехой для улучшения отношений с Россией.

    Реклама на dsnews.ua