• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Маленький сталиненыш: Российский оппозиционер сравнил Путина с умершим диктатором

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин по своей жестокости и ненависти к свободе, демократии и человеческим правам может сравниться с диктатором Иосифом Сталиным

Такое мнение в Facebook высказал российский оппозиционер, социолог Игорь Эйдман, передает "ДС".

"66 лет назад сдох один из самых жестоких и отвратительных массовых убийц в мировой истории. Джек-потрошитель и Чикатило по сравнению со Сталиным – жалкие дилетанты. На его совести миллионы жертв, замученных самыми изощренными садистскими способами. Как и полагается маньякам, Сталин был однозначно не в себе и убивал не только своих реальных и потенциальных врагов, но и преданнейших сторонников, близких родственников и искренних друзей", - написал он.

"Роль Сталина в терроре была огромна. Недаром массовые политические репрессии, казни, высылки прекратились вместе с его смертью. Безусловно, сталинский террор был наследником ленинского, но Сталин придал ему неслыханный масштаб и иррациональность даже с точки зрения интересов режима. Сталин ответственен за чудовищные первоначальные поражения и гекатомбы жертв войны, названной им Великой Отечественной; за сознательное уничтожения очагов европейской цивилизации на просторах бывшей Российской империи и создание там жестокой восточной деспотии; за многолетнее рабство народов стран "социалистического лагеря" и "республик" СССР", - добавил социолог.

Хуже всего, по его словам, то, что дело Сталина живет и Россией правит его уменьшенная копия.

"Но самое страшное, что и через 66 лет после смерти Сталина у власти в России стоит его уменьшенная копия, маленький сталиненыш, не способный тягаться со своим предшественником числом жертв, но равный ему по жестокости, злобности, ненависти к свободе, культуре, демократии, человеческим правам и достоинству. И это тоже в какой-то мере "заслуга" Сталина, срезавшего тонкий слой европейской элиты и выдвинувшего не ее место подонков общества, которые и много лет спустя после его смерти продолжают господствовать в стране", - резюмировал Эйдман.

Как сообщала "ДС", 5 марта в Москве у могилы Сталина задержаны участники проекта "Декоммунизация" Евгений Сучков и Ольга Савченко, которые бросили в памятник по цветку со словами "Гори в аду".

    Реклама на dsnews.ua