• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Манафорт решил судиться со спецпрокурором Мюллером

Реклама на dsnews.ua
Бывший руководитель избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт решил подать иск против спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует вмешательство России в выборы в США

Главное обвинение, если перевести его на человеческий язык с юридического: специальный прокурор Мюллер слишком много себе позволяет, сообщает "ДС" со ссылкой на ТСН.

В своем иске Манафорт напоминает, что специального прокурора Мюллера назначили расследовать преступные отношения предвыборного штаба Трампа с Россией. Но в полномочиях есть такой пункт: расследовать любое дело, которое может появиться вследствие предварительного расследования.

Манафорт настаивает, все обвинения - в отмывании денег, незаконном лоббировании во время работы на бывшего президента Виктора Януковича и его патронов и уклонении от налогов, когда никакой Трамп в президенты еще не баллотировался. И на этом основании требует признать следствие против него таким, что превышает свои полномочия, нарушает процедуру.

"Судебный термин "разумное сдерживание" лишает подсудимых, против которых идет уголовное следствие, судиться на это следствие, например, требовать дисквалифицировать прокурора, в том же суде. Я бы этот иск в свои экзамены включил, но слишком легкий вопрос", - говорит профессор юриспруденции университета Техаса Стивен Валдек.

Пока юристы считают иск Манафорта явно проигрышным, за кадром тут уже высказывают безумные версии: вроде Манафорт действительно подал иск, чтобы... проиграть. Для того, чтобы появилось дополнительное официальное признание, что команда прокурора Мюллера работает справедливо. Это должно выбить все козыри из рук тех республиканцев, что уже давно намекают, мол расследование связей Трампа с Россией не объективное, поэтому его надо свернуть.

    Реклама на dsnews.ua