• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Мечты и кошмары Гульнары Каримовой

При Бараке Обаме границы применения концепции "отбросов нет – есть кадры" резко сузились. И европеизированная коррупционерка, как и весь правящий класс Узбекистана, не вписалась в новые рамки
Реклама на dsnews.ua

Департамент юстиции США потребовал от старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой вернуть $550 млн., находящихся на ее счетах в швейцарских банках. Каримова, курировавшая в Узбекистане работу мобильных операторов, получила их в качестве взяток от различных операторов сотовой связи.

Письмо департамента юстиции стало последней точкой в череде антикоррупционных расследований и судебных дел, тянувшихся с 2013 года. Взяткодатели тоже будут наказаны - уже известно, что зарегистрированный в Нидерландах VimpelCom заплатит $795 млн. штрафа, расследование в отношении других фигурантов продолжается. Шведская TeliaSonera, пытаясь отмыться от скандала, срочно сменила название на Telia Company и уходит из Средней Азии.

Сама 43-летняя Каримова с 2014 года находится в Ташкенте под домашним арестом. $550 млн. - только часть суммы, замороженной в связи с мобильно-коррупционным "узбекским делом". Общая сумма на счетах всех взяткополучателей превышает миллиард, расследование продолжается, и американские следователи очень хотят получить доступ к Каримовой. Официальная позиция Узбекистана: мы сами стали пострадали от этой коррупционерки, миллиард наш - отдайте. Каримову узбекская сторона старается вообще не упоминать, от темы предоставления к ней доступа следователям - уклоняется, просто не замечает таких обращений. Интересы Узбекистана представляет известная адвокатская контора Holwell Shuster & Goldberg.

В любом деле такого масштаба и с такими фигурантами неизбежен и политический подтекст. Сам факт того, что США приняли решение не спускать скандал на тормозах, а расследовать его по полной программе, говорит о многом.

По оценке международных правозащитных организаций, Узбекистан является одной из худших диктатур современного мира. Сравнение с эталонно-людоедским режимом Кимов тут не фигура речи, а совершенно объективная оценка.

Бывший партаппаратчик, а ныне - "президент" Ислам Каримов правит страной уже 26 лет. Но Каримову 78, и его уход - дело ближайшего времени. И судя по принятым втихую изменениям в законодательство, существенно упрощающим выдвижение кандидатов в президенты - и подписанных Каримовым в декабре прошлого года, он уже не рассчитывает досидеть нынешний срок в президентском кресле. Встает вопрос о наследнике. И ситуация такова, что любой возможный наследник - ещё хуже.

Сыновей у Каримова нет. Точнее, есть сын от первого брака, но Каримов его никогда не признавал и исключил из всех своих официальных биографий. Старшая дочь скандально разведена, и явно рвалась на папино место - за что, собственно, и была задвинута под домашний арест - коррупция тут была лишь предлогом. Зато коррупционный скандал поставил точку на попытках Гульнары Каримовой создать себе имидж прогрессивной прозападной активистки и разоблачительницы коррупции. Младшая дочь Лола и её муж Тимур Тилляев на роль лидеров, что называется, не тянут. Таким образом, передача власти внутри семейного клана исключена.

Реклама на dsnews.ua

Из других наследников просматриваются только глава службы безопасности Рустам Иноятов. Но ему - 72 года, и, по сути, это ухудшенный вариант Каримова без каких-либо перспектив. Демократической и прозападной оппозиции внутри страны нет - те, кого не уничтожили, вытеснены в эмиграцию. То есть, по сути, кроме эмигрантов, американцам работать и не с кем.

Возможен, конечно, и вариант работы с новым диктатором, как раньше работали с Каримовым. Чем, в свою очередь пользовался Каримов - торгуя стратегическим положением Узбекистана, он довольно успешно маневрировал между Россией, ЕС и США, построив свою риторику на борьбе с "радикальным исламом". И всем был нужен в этом качестве - как "борец против террора", "буфер для Афганистана", "лидер светского государства" и "успешный правитель" с точки зрения realpolitik. Расплачивался за эту идиллию узбекский народ - но это никого не интересовало: убийства оппонентов и тысячи политзаключенных "большие игроки" предпочитали не замечать.

Но времена изменились. Причем, никакого особого прозрения не произошло - просто администрация Обамы, на исходе его второго срока, подошла, наконец, с лопатами и ведрами и к этой авгиевой конюшне.

Обаму принято считать "слабым лидером" - что неверно, и "уходящей фигурой" - что верно лишь отчасти. Правильнее сказать, что Обама не "уходит" а "финиширует", и финиширует довольно успешно, по большей части - выходя на запланированные показатели. Кажущаяся "слабость" Обамы в значительной степени была вызвана необходимостью последовательного и очень непростого демонтажа наследства Буша-младшего, который как раз и шел на уступки диктаторам ради тактических выгод. Именно при Буше-младшем сформировалась система "токсичных союзников" США, порожденная 9/11, решением атаковать Афганистан и необходимостью логистической поддержки. В частности, из-за зависимости от транспортных маршрутов в Афганистан через Россию администрация Буша закрыла глаза на агрессию России против Грузии.

Начав ревизию наследства Буша, Обама быстро пришел к выводу, что многие "союзники", одной рукой "борясь с терроризмом" другой - поддерживают его. И даже в тех случаях, когда этого нет, сотрудничество с диктаторами приносит больше вреда, чем пользы. Диктаторские режимы похожи на завшивленного, больного и спившегося соседа. Может, он и будет за бутылку помогать вскапывать огород, и даже будет стараться - но всё равно, хоть какая-нибудь дрянь с него на вас обязательно переползет. Все диктаторские режимы всегда заражают соседей криминалом и коррупцией, и случай с Каримовой не исчерпывает список того, что приползло в Европу из Узбекистана. Любопытно, что, стремясь получить хороший имидж, Каримова и сама разоблачала криминальные схемы конкурирующих кланов - в частности, членов группировки бывшего генерала СНБ Хаёта Шарифходжаева. В декабре 2013 года - уже влипнув в коррупционный скандал, Каримова основательно слила конкурентов в интервью британской газете Telegraph, раскрыв их схемы и назвав сотрудничавшие с ними банки.

И всё равно это ей не помогло.

Обама долго разматывал доставшийся ему от Буша "токсичный" клубок. С выводом войск из Афганистана отпала нужда в услугах России - и Узбекистана тоже. Окончательного отказа от концепции "отбросов нет - есть кадры", разумеется, не случилось, но границы её применения при Обаме резко сузились. И продолжают сужаться. И европеизированная коррупционерка Каримова, как и весь правящий класс Узбекистана не вписались в новые рамки.

Денег, заблокированных в Швейцарии, им не видать. Независимо от того, какие обвинения выдвинет Каримовой узбекская прокуратура.

Сразу после проигрыша дела о $550 млн. Каримов метнулся в Москву, где встретился с Путиным, посетовал на попытки урегулировать афганский вопрос без России - мол, нехорошо это и бесперспективно. Вероятно, два диктатора попытаются заключить временный союз - однако, едва ли он будет прочным и эффективным.

Прежде всего потому, что доверия между союзниками нет. Россия неоднократно кидала Узбекистан, поддерживая его более лояльных соседей в спорах - территориальных и ресурсных. Тот, в свою очередь, отчаянно фрондировал. Здесь довольно отметить, что Ташкентский пакт - ОДКБ - в конце концов остался без Ташкента.

Сейчас ситуация осложнилась еще больше. Россия - фактически в мировой изоляции. Узбекистан - на пороге нестабильности. Хотя, в принципе, можно предположить, что Каримов и Путин обсудили кандидатуру наследника и возможную российскую помощь в его воцарении. Каримову - передача власти, Путину - маленькая победоносная "миротворческая операция", очередной пиар в качестве незаменимого борца с "исламским терроризмом" и плацдарм в весьма важном с географической точки зрения пункте Средней Азии.

Вопрос лишь в том, насколько план Каримова-Путина разойдется с планами США. А, судя по всему, разойдется он кардинально.

Здесь-то и пригодятся миллионы, конфискованные у Гульнары Каримовой. Вероятнее всего, их передадут в распоряжение узбекской оппозиции - той, которую в США и ЕС сочтут представителями узбекского народа. Прецеденты такого рода уже бывали - вопрос только в кандидатурах. Некоторые движения в этом направлении уже есть, но по-настоящему отбор кандидатов ещё не начался.

Что касается дальнейшей судьбы Гульнары Каримовой, то её домом, вероятнее всего, станет тюрьма, каковы бы ни были условия содержания - либо в Узбекистане, либо, если ей удастся выбраться из-под ареста, в ЕС или в США. Причем, сейчас Каримова сидит под домашним арестом в комфорте. Она, правда, жалуется в твиттере, что с ней обращаются "хуже, чем с собакой" - но это потому только, что настоящей узбекской тюрьмы она ещё не испытала.

Так вот, если сейчас Каримова, на правах пусть и опальной, но всё-таки президентской, дочери сидит под домашним арестом, то, в случае ухода Ислама Каримова, она может оказаться просто не нужна. Вообще не нужна - как таковая. И тогда перспектива оказаться в американской тюрьме может стать не кошмаром, а мечтой: только бы выбраться, только бы добраться до уютной, цивилизованной тюремной камеры. Возможно даже - с доступом в Сеть и с выходом в твиттер. По сравнению с земляной ямой под открытым небом - или просто с пулей в затылок, такая перспектива будет для дочери диктатора весьма привлекательна.

    Реклама на dsnews.ua