• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меркель анонсировала введение в Европе COVID-паспортов для путешествий

В течение трех месяцев в Европе могут появиться сертификаты вакцинации, которые позволят гражданам стран Евросоюза путешествовать во время летних отпусков

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, подводя итоги первого дня саммита ЕС, передает "ДС".

"Мы все согласны, что нужен цифровой сертификат о прививках ... Нужно около трех месяцев, чтобы создать соответствующие технические возможности", — цитирует ее слова Укринформ.

По ее словам, в течение указанного периода такие документы должны быть разработаны и на уровне отдельных государств. При этом они должны быть взаимосовместимы. Вместе с тем Меркель успокоила: "Это не означает, что путешествовать позволят только тем, у кого будет сертификат о прививках".

"Производство вакцин и прививки — это то, что дает надежду во время пандемии. США вообще не экспортируют вакцины собственного производства, Великобритания делает это в очень малых объемах, тогда как ЕС производит их не только для себя, но и для других частей мира", — пояснила она.

Меркель подчеркнула, что вакцин "потребуется очень много, ведь коронавирус и его мутации будут сопровождать человечество еще много лет". В связи с этим Еврокомиссия планирует начать в ближайшие месяцы "иHERA-инкубатор", который будет заниматься разработками и производством препаратов с учетом мутаций.

Как писала "ДС", 24 февраля Ангела Меркель заявила о третьей волне коронавируса в Германии.

Напомним, в ВОЗ не настаивают на введении COVID-паспортов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua