• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меркель назвала миротворцев на Донбассе условием для частичной отмены санкций против России

Реклама на dsnews.ua
Россия должна пойти на действительно важный шаг в направлении урегулирования ситуации на Донбассе, после чего может рассчитывать на отмену некоторых санкций

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на брифинге в понедельник, 12 марта перед подписанием коалиционного соглашения между Христианско-демократическим союзом, Христианско-социальным союзом и Социал-демократической партией Германии, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Было бы правильным, если бы мы сначала имели пару шагов, а потом говорили бы о вопросе санкций. Но это должны быть действительно качественно важные шаги", - сказала лидер ХДС, уточнив, что ждет таких шагов от обеих сторон - от России и от Украины.

Меркель назвала в качестве важных шагов размещение миссии "голубых касок" на Донбассе и выразила надежду на то, что этот вопрос, который рассматривается в ООН месяцами, будет решен.

Она с сожалением констатировала, что на Донбассе по-прежнему не удается добиться действительно стабильного перемирия, то есть, нет 100-процентного выполнения даже первого пункта Минских соглашений.

Напомним, 7 марта спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что миротворцам ООН понадобится полгода на создание условий для проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

    Реклама на dsnews.ua