• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Меркель попросила Путина "прикрыть тылы" чеченских геев

Реклама на dsnews.ua
Канцлер ФРГ Ангела Меркель попросила президента России Владимира Путина повлиять на ситуацию с соблюдения прав сексуальных меньшинств в Чечне

Об этом Меркель заявила на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Я поговорила о том, что получила очень отрицательные доклады о происходящем с гомосексуалистами в Чечне, и попросила господина президента, чтобы он оказал свое влияние, с тем чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств", - сказала Меркель.

Напомним, 1 апреля "Новая газета" сообщила о начале в Чеченской республике кампании по массовому задержанию людей нетрадиционной сексуальной ориентации. 

4 апреля вышло продолжение материала, содержащего свидетельства массовых нарушений прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Впоследствии "Новая газета" опубликовала заявление об открытых угрозах изданию после выхода материала о преследовании гомосексуалистов в Чечне, где в центральной мечети Грозного состоялось экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения республики.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал ложными результаты расследований журналистов об убийствах и преследовании геев в республике.

Совет Европы включил российскую "Новую газету" в перечень СМИ, которые подвергаются наивысшей опасности в связи с высказываниями официальных лиц и представителей духовенства Чечни в адрес журналистов издания.

    Реклама на dsnews.ua