• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меркель призвала Путина освободить украинских моряков и разблокировать Керченский пролив

Реклама на dsnews.ua
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин 10 декабря по телефону обсудили керченский кризис

Меркель призвала Путина освободить захваченных российскими силовиками украинских моряка, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Канцлер ФРГ подчеркнула "необходимость мер", направленных на обеспечение беспрепятственного судоходства через Керченский пролив.

Кроме того, глава германского правительства высказалась за освобождение Россией 24 украинских моряков, задержанных в международных водах при следовании из Одессы в Мариуполь.

Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, стороны также обсудили проблему "транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года". При этом деталей переговоров он не привел.

В то же время по сообщению пресс-службы Кремля, в ходе беседы "выражена обоюдная заинтересованность в недопущении эскалации напряженности в Азово-Черноморской акватории и в урегулировании проблем, ставших следствием провокационных действий украинских властей".

Российская сторона также сообщила, что Путин и Меркель затрагивали ситуацию в Сирии и обменялись мнениями по вопросу о стратегической безопасности в свете ситуации с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua