• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Меркель призвала реформировать ООН

Реклама на dsnews.ua

Организация Объединенных Наций нуждается в реформе для дальнейшего развития и поиска ответов на современные вызовы, поскольку Совет Безопасности ООН часто оказывается в тупике при решении вопросов

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в своем видеообращении к Генассамблее ООН по случаю 75-й годовщины организации, передает "ДС".

"Нам нужны реформы. ООН должна развиваться дальше, чтобы иметь возможность ответить на глобальные вызовы XXI века. Германия готова, как и прежде, брать на себя ответственность, в том числе в расширенном Совете Безопасности", — сказала Меркель.

По ее словам, эффективность ООН зависит от степени единства членов организации. Канцлер напомнила, что часто важные решения блокируются в Совбезе ООН, и призвала "сделать все, чтобы найти общие и действенные ответы" на ситуации в Ливии и Сирии.

Также о необходимости реформы ООН заявил и премьер-министр Индии Нарендра Моди. По его словам, устаревшие структуры не могут бороться с современными вызовами.

Отметим, Совбез ООН состоит из 15 членов, пять из которых постоянные — Китай, Россия, Великобритания, США и Франция. Постоянные члены имеют право вето, которое может блокировать любое решение Совбеза.

Выступления на юбилейной 75-й сессии Генассамблеи ООН проходят в видеоформате из-за пандемии коронавируса. В зале присутствуют только постоянные представители стран при ООН. 

    Реклама на dsnews.ua