• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Меркель просит Эрдогана не терроризировать Европу беженцами

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Германии Ангела Меркель считает неприемлемой позицию Турции, которая, по ее словам, использует мигрантов для давления на Европейский Союз

Глава немецкого правительства при этом выразила понимание в связи с трудностями Турции из-за обострения ситуации в сирийском Идлибе, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Я понимаю, что перед Турцией стоит очень большой вызов по Идлибу. Все-таки для меня неприемлемо, что он - президент Эрдоган и его правительство - не высказывают этого недовольства в диалоге с нами как Европейским Союзом, а использует беженцев", - сказала Меркель.

Канцлер подчеркнула, что Евросоюз готов возобновить переговоры с Турцией по соглашению о беженцах. При этом Германия готова помогать Турции и на двусторонней основе.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, призвала Турцию не допускать, чтобы беженцы пересекали границу с Европой.

Как писала "ДС", с 1 марта Греция прекратила принимать заявки от мигрантов и беженцев.

Напомним, в направлении границ с Евросоюзом направляются более 70 тысяч мигрантов, бежавших из охваченной войной Сирии.

Ранее сообщалось, что после авиаудара правительственных войск в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли как минимум 33 турецких военнослужащих, Анкара решила не сдерживать поток сирийских беженцев в Евросоюз.

После того, как Турция открыла свою границу с ЕС для беженцев, Греция старается не пропустить их на свою территорию. Возле греческой границы уже произошли стычки мигрантов и правоохранителей, есть задержанные. 

Президент Франции Эммануэль Макрон уже заявил, что страна окажет поддержку Греции и Болгарии в сдерживании потока беженцев.

    Реклама на dsnews.ua